23 ВОСКРЕСЕНЬЕ РЯДОВОГО ВРЕМЕНИ 4 сентября 2022 г.

  1. Как объявлялось заранее, сегодня собираем пожертвование на нужды католических учебных заведений.
  2. 5 сентября, Понедельник, св. Тереза Калькуттская, монахиня, память. Св. Тереза Калькуттская (в миру Агнес Гондже Бояджиу); родилась 26 августа 1910 г. в г. Ускюб на территории Османской империи (совр. Скопье, Северная Македония) в семье албанцев-католиков. В юном возрасте почувствовала призвание к монашеству и миссионерской жизни. В 1928 г. вступила в миссионерскую конгрегацию Институт Пресвятой Девы Марии, получила монашеской имя Тереза, в 1931 г. была направлена в Калькутту. В 1948 г. поселилась в трущобах Калькутты с намерением основать новую конгрегацию для помощи беднейшим из бедных. В 1950 г. Конгрегация миссионерок Божественной любви была одобрена Апостольским Престолом, спустя некоторое время её деятельность распространилась по многим странам мира. Удостоенная Нобелевской премии мира в 1979 г., Мать Тереза стала одним из самых известных в ХХ в. людей на планете. Умерла 5 сентября 1997 г. в Калькутте. В 2003 г. беатифицирована, а в 2016 г. причислена к лику святых.
  3. 7 сентября, Среда, Пресвятая дева Мария Владимирская, память
  4. 8 сентября, Четверг, РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ ДЕВЫ МАРИИ, Праздник. В Иерусалиме уже в пятом веке отмечали торжество освящения базилики на месте рождества Матери Божией. В Византии и Риме праздник Рождества Пресвятой Девы Марии отмечался в седьмом веке и вскоре стал одним из главных праздников в честь Пресвятой Девы Марии.
  5. С наступлением нового учебного года, помним также о религиозном воспитании наших детей, о обязанности посещении ими уроков религии.